Рубрика «Вопрос-ответ». Нужно ли оплачивать взнос по капремонту за нежилые объекты в МКД?

« Назад

25.03.2025 10:00

Рубрика «Вопрос-ответ»: делимся информацией по наиболее популярным тематикам в сфере капитального ремонта! 📢

❓Вопрос:
- Нужно ли оплачивать взносы по капремонту за нежилые объекты: подземные паркинги, хозяйственно-бытовые помещения (кладовки/колясочные), расположенные в МКД?

💬 Ответ:
- Да, оплата взносов является обязательной, кроме случаев, если на машиноместо, кладовую, колясочную есть правоустанавливающие документы, собственник обязан оплачивать минвзнос. Такие нормы прописаны в ЖК РФ, Градостроительном кодексе, Постановлении Правительства РФ 354 от 06.05.2011.

Сколько платить: площадь помещения или машиноместа, указанные в правоустанавливающем документе, умножаем на действующий размер взноса – это и будет ежемесячный платеж.

в5 03